Elections ordinales 2021 : retrouvez toutes les informations sur le scrutin mises à jour régulièrement à compter du 13 septembre jusqu'au résultats du 2nd tour.
Fermer
Fermer
Menu

Election du bâtonnier, du vice-bâtonnier, des membres du Conseil de l’Ordre

Mis à jour le 27 avril 2021

En application des dispositions de l’article 12 du décret 91.1197, vous trouverez ci-après :

- le procès-verbal de l’élection du bâtonnier et du vice-bâtonnier qui s’est déroulée le mardi 24 novembre 2020 ;
- le procès-verbal de l’élection pour le renouvellement d’un tiers des membres du Conseil de l’Ordre des avocats du Barreau de Paris et de l’élection partielle, qui se sont déroulées les mardi 24 novembre et jeudi 26 novembre 2020 ;
- la composition du Conseil de l’Ordre des avocats du Barreau de Paris à compter du 1er janvier 2021.

Procès verbal de l’élection du bâtonnier et du vice-bâtonnier

Le mardi 24 novembre 2020 :

Monsieur le Bâtonnier Olivier COUSI, Bâtonnier de l’Ordre, a :

  •  ouvert l’Assemblée Générale de l’Ordre des Avocats du Barreau de Paris à 8 heures 30 pour procéder conformément aux articles 5 et 6 du Décret n° 91-1197 du 27 novembre 1991, avant l’élection des membres du Conseil de l’Ordre à renouveler ou remplacer, à l’élection à la majorité absolue du Bâtonnier et du Vice-Bâtonnier pour le mandat courant du 1er janvier 2022 au 31 décembre 2023.
  •  clôt le scrutin à 19 heures,
  •  proclamé à 20 heures 30, les résultats de cette élection acquise au premier tour de scrutin.

A été proclamée publiquement, l’élection pour prendre rang à compter du 1er janvier 2022, de :

- en qualité de Bâtonnier : Madame Julie COUTURIER

- en qualité de Vice-Bâtonnier : Monsieur Vincent NIORÉ

Procès verbal de l’élection pour le renouvellement d’un tiers des membres du Conseil de l’Ordre

Le mardi 24 novembre 2020 :

Monsieur le Bâtonnier Olivier COUSI, a :

  •  ouvert l’Assemblée Générale de l’Ordre des Avocats du Barreau de Paris à 8 heures 30 pour, conformément aux articles 5 et 6 du Décret n° 91-1197 du 27 novembre 1991, procéder au premier tour de l’élection à la majorité absolue pour le renouvellement d’un tiers des membres du Conseil de l’Ordre et du premier tour de l'élection de remplacement d'un membre du conseil de l'Ordre,
  •  clôt le scrutin à 19 heures,
  •  proclamé les résultats du premier tour à 20 heures 30.

Le jeudi 26 novembre 2020 :

Monsieur le Bâtonnier Olivier COUSI a :

• ouvert à 8 heures 30 le scrutin du second tour de l’élection à la majorité simple pour le renouvellement d’un tiers des membres du Conseil de l’Ordre et le second tour de l'élection de remplacement d'un membre du conseil de l'Ordre, aucun candidat n’ayant obtenu au premier tour, la majorité absolue des suffrages exprimés

Monsieur le Bâtonnier Olivier COUSI, a :

  •  clôt le second tour de scrutin à 19 heures,
  •  proclamé à 20 h 30 les résultats du second tour avec élection par binômes de 14 membres du Conseil de l’Ordre pour les années 2021 à 2023 et élection au second tour d’un membre du Conseil de l’Ordre en remplacement, jusqu’au 31 décembre 2021, d’un membre du conseil de l’Ordre.
  •  clôt l'Assemblée Générale de l'Ordre des Avocats du Barreau de Paris après avoir constaté et proclamé le résultat des élections qui est le suivant :

Ont été proclamées publiquement, les élections

- en qualité de membres du Conseil de l’Ordre :

dans l’ordre décroissant du nombre des suffrages obtenus et par binômes, pour prendre rang à compter du 1er janvier 2021, de

  • Monsieur le bâtonnier Frédéric SICARD et Madame Solange DOUMIC
  • Madame Marie-Hélène FABIANI et Monsieur Thomas CHARAT
  • Monsieur Alexis WERL et Madame Delphine JAAFAR
  • Monsieur Georges SAUVEUR et Madame Sandy MOCKEL
  • Monsieur Thierry ABALLEA et Madame Charlotte HILDEBRAND
  • Madame Elodie LEFEBVRE et Monsieur Guillaume MARTINE
  • Monsieur Thierry GONTARD et Madame Charlotte BUTRUILLE-CARDEW

- en qualité de membre du Conseil de l’Ordre :

pour l’achèvement d’un mandat courant jusqu’au 31 décembre 2021, en remplacement d’un membre du conseil de l’Ordre nommé par le Gouvernement à d’autres fonctions, de

  • Monsieur Gabriel BENESTY

Composition du Conseil de l’Ordre 2021

Monsieur le Bâtonnier Olivier COUSI
Madame la Vice-Bâtonnière Nathalie RORET

Mme la bâtonnière élue Julie COUTURIER
M. le bâtonnier élu Vincent NIORÉ
M. le bâtonnier Pierre-Olivier SUR
M. le bâtonnier Frédéric SICARD
Mme le bâtonnier Marie-Aimée PEYRON
M. le vice-bâtonnier Basile ADER
Mme Nathalie GANIER-RAYMOND
M. Michel LEVY
M. Thierry SCHOEN
M. Joël GRANGE
M. Thierry GONTARD
Mme Laurence KRIEF
M. J.-Frédéric NAQUET
Mme Ana ATALLAH
Mme Alexandra AUMONT
Mme Solange DOUMIC
M. Gabriel BENESTY
Mme Katia MERTEN LENTZ
M. Stéphane FERTIER
M. Frédéric CHHUM
M. Thierry ABALLEA
Mme Charlotte BUTRUILLE-CARDEW
M. Edmond-Claude FRETY
M. Alexis WERL
Mme Marie-Hélène FABIANI
Mme Delphine JAAFAR
M. Eric LE QUELLENEC
Mme Sophie ANDRIEU
Mme Charlotte HILDEBRAND
Mme Vanessa BOUSARDO
M. Thomas CHARAT
M. Georges SAUVEUR
Mme Sandy MOCKEL
Mme Caroline de PUYSEGUR
M. Barthélémy LEMIALE
Mme Clarisse SURIN
M. Yassine YAKOUTI
Mme Emilie CHANDLER
Mme Elodie LEFEBVRE
Mme Virginie RIBEIRO
M. Julien BROCHOT
Mme Anne-Laure CASADO
Mme Chloé BELLOY
M. Guillaume MARTINE