Samedi 10 décembre 2022 de 8h à 22h
Maintenance informatique entrainant l'indisponibilité :
- de l'EspacePro et de tous les e-services de l'Ordre et de la Carpa
- du site institutionnel avocatparis.org
- de l'annuaire de l'Ordre
Pour vous connecter à e-barreau cliquez ici
Fermer
Fermer
Menu

CONSEIL DE DISCIPLINE

Mis à jour le 13 janvier 2022

Liste adoptée par le Conseil de l'Ordre lors de sa séance du 11 janvier 2022

Président : M. le Doyen Frédéric SICARD

FORMATION N°1

Présidents : M. le Doyen Frédéric SICARD / M. le Bâtonnier Olivier COUSI    

Secrétaire : M. Stéphane FERTIER            

Membres :
M. Thierry GONTARD 
M. Emmanuel ESCARD de ROMANOVSKY

Mme Catherine BRUN LORENZI, AMCO        
M. Michel LEVY, AMCO                    
M. Bernard FAU, AMCO                    
Mme Laurence KRIEF, AMCO                
Mme Nathalie ATTIAS, AMCO                
Mme Herveline RIDEAU de LONGCAMP, AMCO        
Mme Emilie VASSEUR, AMCO             
M. Avi BITTON, AMCO                     
M. Martin PRADEL, AMCO                
Mme Clotilde LEPETIT, AMCO             
Mme Emilie CHANDLER, AMCO            

FORMATION N°2    

Présidents : M. le Bâtonnier Bernard VATIER / M. le Bâtonnier Jean-Marie BURGUBURU

Secrétaire : M. Thierry SCHOEN            

Membres :
M. Alexis WERL    
M. Renaud SEMERDJIAN

M. Louis BUCHMAN, AMCO                
M. Dominique BORDE, AMCO
Mme Marie-Alice JOURDE, AMCO            
M. Jean-Jacques UETTWILLER, AMCO        
M. Denis CHEMLA, AMCO                
M. Etienne LESAGE, AMCO                
M. Alexandre VARAUT, AMCO                 
Mme Ana ATALLAH, AMCO                
Mme Saliha HERIDA, AMCO                
M. Louis DEGOS, AMCO                        
Mme Gaëlle LE QUILLEC, AMCO            
               
FORMATION N°3

Présidente : Madame le Bâtonnier Dominique de la GARANDERIE

Secrétaire : Mme Nathalie GANIER-RAYMOND        
    
Membres :
M. Olivier LAUDE 
Mme Sandy MOCKEL

M. le Vice-Bâtonnier Jean-Yves LE BORGNE, AMCO    
Mme la Vice-Bâtonnière Dominique ATTIAS, AMCO                
M. Jean-Marc FEDIDA, AMCO            
M. Jacques BOUYSSOU, AMCO            
M. Abderrazak BOUDJELTI, AMCO            
Mme Catherine LECLERCQ, AMCO            
Mme Karine MIGNON-LOUVET, AMCO        
M. Frédéric CHHUM, AMCO                     
Mme Béatrice BRUGUÈS-REIX, AMCO        
M. Serge BAKOA, AMCO                
M. Hirbod DEHGHANI-AZAR, AMCO        
                    
FORMATION N°4

Présidents : M. le Bâtonnier Pierre-Olivier SUR / Mme le Bâtonnier Marie-Aimée PEYRON    

Secrétaire : Mme Sophie ANDRIEU                

Membres :
M. Frédéric NAQUET
Mme Charlotte HILDEBRAND 
Mme Julie BARIANI

M. Cyrille NIEDZIELSKI, AMCO            
Mme My-Kim YANG-PAYA, AMCO                        
Mme Laurence BOYER, AMCO                
Mme Michelle DAYAN, AMCO                    
Mme Annabel BOCCARA, AMCO                 
M. Fabien NDOUMOU, AMCO                    
M. Eric LE QUELLENEC, AMCO                
M. Jérôme MARTIN, AMCO                     
Mme Rusen AYTAC, AMCO                     
Mme Hannelore SCHMIDT, AMCO                     

FORMATION N°5

Président : M. le Bâtonnier Paul-Albert IWEINS    

Secrétaire : Mme Caroline de PUYSEGUR        

Membres :
M. le Vice-Bâtonnier Basile ADER                
Mme Elodie LEFEBVRE                     
M. Gabriel DI CHIARA

M. le Vice-Bâtonnier Yvon MARTINET, AMCO
M. Aurélien BOULANGER, AMCO                
Mme Nathalia KOUCHNIR CARGILL, AMCO        
Mme Françoise HECQUET, AMCO                
M. Gabriel BENESTY, AMCO                    
Mme Marianne LAGRUE, AMCO                
Mme Alexandra PERQUIN, AMCO                
Mme Solenne BRUGÈRE, AMCO                
M. Maxime EPPLER, AMCO