Mouvement de grève du 31 janvier 2023

En raison du mouvement de grève prévu le 31 janvier 2023, notamment dans le secteur des transports, l’accueil de l’Ordre des avocats sera modifié. En savoir plus
Fermer
Fermer
Menu

Organisation du Conseil de l'Ordre 2023

Listes adoptées par le Conseil de l'Ordre lors de sa séance du 10 janvier 2023. 
Mis à jour le 23 janvier 2023

En sa séance du mardi 10 janvier 2023, le conseil de l'Ordre a adopté les désignations et compositions suivantes :

Présidente : Mme la Bâtonnière Julie Couturier
Coordinateur : M. Guillaume Martine                         

Membres :

  • Mme Clarisse Surin, AMCO
  • M. Thomas Baudesson, AMCO
  • M. Benoit Deniau, AMCO
  • Mme Aurélie Soria, AMCO
  • M. Baudouin Dubelloy, AMCO
  • M. Edmond-Claude Fréty, AMCO,
  • Mme Marie-Claude Habauzit Detilleux, AMCO
  • M. Thierry Montéran, AMCO
  • M. Benjamin Pitcho, AMCO
  • Mme Dominique Piwnica, AMCO
  • Mme Hélène Poivey-Leclercq, AMCO
  • M. Joël Grangé, AMCO
  • M. Stéphane de Navacelle, AMCO

Secrétaire : Mme Céline Lasek

Membres :

  • Mme Delphine Boesel
  • M. Arthur Dethomas
  • Mme Marie-Hélène Fabiani
  • Mme Elise Arfi
  • M. Thomas Charat
  • M. Matthieu Hy
  • Mme Carole Painblanc
  • Mme Laëtitia Marchand
  • Mme Nathalie Schmelck
  • Mme Héléna Christidis
  • Mme Bénédicte Graulle
  • M. Christian Dargham
  • M. Amaury Sonet
  • M. Antoine Lafon
  • Mme Nejma Labiti
  • M. Emmanuel Mercinier
  • M. Frédéric Bibal
  • M. Samuel Sauphanor
  • Mme Joëlle Monlouis

Président : M. le Doyen Frédéric Sicard

FORMATION N°1

Présidents : M. le Bâtonnier doyen Frédéric Sicard                Secrétaire : M. Georges Sauveur

Membres :

  • Mme Elodie Lefebvre
  • M. Emmanuel Escard de Romanosky
  • Mme Patricia Simo
  • M. Barthélemy Lemiale, AMCO
  • M. Stéphane Fertier, AMCO
  • Mme Catherine Brun Lorenzi, AMCO
  • M. Michel Levy, AMCO
  • M. Bernard Fau, AMCO
  • Mme Laurence Krief, AMCO
  • Mme Nathalie Attias, AMCO
  • Mme Herveline Rideau de Longcamp, AMCO
  • Mme Emilie Vasseur, AMCO
  • M. Martin Pradel, AMCO
  • Mme Clotilde Lepetit, AMCO
            

FORMATION N°2    

Présidents : M. le Bâtonnier Bernard Vatier et M. le Bâtonnier Jean-Marie Burguburu        
Secrétaire : Mme Charlotte Butruille-Cardew

Membres :

  • M. Renaud Semerdjian
  • M. Gabriel di Chiara
  • Mme Caroline de Puysegur, AMCO
  • Mme Marie-Alice Jourde, AMCO
  • M. Denis Chemla, AMCO
  • M. Alexandre Varaut, AMCO
  • Mme Gaëlle Le Quillec, AMCO
  • Mme Nathalie Ganier-Raymond, AMCO
  • Mme Rusen Aytac, AMCO
  • M. Eric Le Quellenec, AMCO
  • M. Fabien Ndoumou, AMCO
  • M. Avi Bitton, AMCO                                    

FORMATION N°3

Présidente : Mme le Bâtonnier Dominique de la Garanderie
Secrétaire : Mme Solange Doumic       
   

Membres :

  • Mme Sandy Mockel
  • Mme Laure Tric
  • M. le Vice-Bâtonnier Jean-Yves Le Borgne, AMCO
  • Mme la Vice-Bâtonnière Dominique Attias, AMCO
  • M. Jean-Marc Fedida, AMCO
  • M. Jacques Bouyssou, AMCO
  • M. Abderrazak Boudjelti, AMCO
  • Mme Catherine Leclercq, AMCO
  • Mme Karine Mignon-Louvet, AMCO
  • M. Frédéric Chhum, AMCO
  • Mme Béatrice Bruguès-Reix, AMCO
  • M. Serge Bakoa, AMCO
  • M. Hirbod Dehghani-Azar, AMCO           

                                 
FORMATION N°4

Présidents : M. le Bâtonnier Pierre-Olivier Sur et Mme le Bâtonnier Marie-Aimée Peyron
Secrétaire : Mme Charlotte Hildebrand
 

Membres :

  • Mme Julie Bariani
  • M. Olivier Laude
  • Mme Sophie Andrieu, AMCO
  • M. Frédéric Naquet, AMCO
  • Mme Anabelle Boccara, AMCO
  • Mme Michelle Dayan, AMCO
  • M. Cyrille Niedzielski, AMCO
  • My-Kim Yang-Paya, AMCO
  • Mme Laurence Boyer, AMCO
  • M. Jérôme Martin, AMCO
  • Mme Hannelore Schmidt, AMCO
     

FORMATION N°5 (maniement de fonds et lutte contre le blanchiment)

Président : M. le Bâtonnier Paul-Albert IWEINS
Secrétaire : M. Thierry Gontard

Membres :

  • M. Jean-Yves Garaud
  • M. Thierry Aballea
  • M. le Vice-Bâtonnier Yvon Martinet, AMCO
  • M. Thierry Schoen, AMCO
  • M. Aurélien Boulanger, AMCO
  • Mme Nathalia Kouchnir Cargill, AMCO
  • Mme Françoise Hecquet, AMCO
  • M. Gabriel Benesty, AMCO
  • Mme Mariane Lagrue, AMCO
  • Mme Alexandra Perquin, AMCO
  • Mme Solenne Brugère, AMCO
  • M. Maxime Eppler, AMCO

Président : M. le Bâtonnier doyen Frédéric Sicard
Président suppléant : M. le Bâtonnier Bernard Vatier
Secrétaire : M. Georges Sauveur

Membres :

  • Mme Julie Bariani, MCO
  • Mme Delphine Boesel, MCO
  • Mme Charlotte Hildebrand, MCO
  • Mme Céline Lasek, MCO
  • Mme Laëtitia Marchand, MCO
  • Mme Sandy Mockel, MCO
  • Mme Laure Tric, MCO
  • Mme Héléna Christidis, MCO
  • M. Samuel Sauphanor, MCO
  • M. Frédéric Bibal, MCO
  • Mme Patricia Simo, MC0
  • M. Stéphane Fertier, AMCO
  • Mme Nathalie Ganier-Raymond, AMCO
  • M. Thierry Schoen, AMCO
  • Mme Nathalie Attias, AMCO
  • Mme Catherine Brun-Lorenzi, AMCO
  • Mme Marie-Alice Jourde, AMCO
  • Mme Laurence Kiffer, AMCO
  • Mme Laurence Krief, AMCO
  • Mme Pascale Lalère, AMCO
  • Mme Catherine Leclercq, AMCO
  • M. Michel Levy, AMCO
  • M.Cyrille Niedzielsky, AMCO

Titulaire : Monsieur le Vice-Bâtonnier Basile Ader 
Suppléant : Monsieur Alexis Werl

Co-secrétaires de la commission : M. Renaud Semerdjian et M. Arthur Dethomas   

Membres :

  • M. Thierry ABALLEA, MCO
  • Mme Julie BARIANI, MCO
  • Mme Charlotte BUTRUILLE CARDEW, MCO
  • M. Arthur DETHOMAS, MCO
  • M. Gabriel DI CHIARA, MCO
  • M. Emmanuel ESCARD de ROMANOVSKY, MCO
  • M. Jean-Yves GARAUD, MCO
  • M. Thierry GONTARD, MCO
  • Mme Charlotte HILDEBRAND, MCO
  • M. Matthieu HY, MCO
  • Mme Delphine JAAFAR, MCO
  • Mme Marie-Hélène FABIANI, MCO
  • M. Antoine LAFON, MCO
  • M. Emmanuel MERCINIER, MCO
  • M. Olivier LAUDE, MCO
  • M. Samuel SAUPHANOR, MCO
  • M. Renaud SEMERDJIAN, MCO
  • M. Amaury SONET, MCO
  • Mme Laure TRIC, MCO
  • M. Alexis WERL, MCO
  • Mme Céline LASEK, MCO
  • Mme Nejma LABIDI, MCO
  • Mme Sandy MOCKEL, MCO

 

  • Mme Nathalie ATTIAS, AMCO
  • M. Frédéric CHHUM, AMCO
  • M. Didier DALIN, AMCO
  • M. Hirbod Dehghani-Azar, AMCO
  • M. Stéphane FERTIER, AMCO
  • Mme Caroline de PUYSEGUR, AMCO
  • Mme Nathalie GANIER-RAYMOND, AMCO
  • M. Joël GRANGÉ, AMCO
  • Mme Françoise HECQUET, AMCO
  • M. Georges HOLLEAUX, AMCO
  • Mme Laurence KIFFER, AMCO
  • Mme Laurence KRIEF, AMCO
  • Mme Nathalia KOUCHNIR-CARGILL, AMCO
  • Mme Catherine LECLERCQ, AMCO
  • M. Barthélemy LEMIALE, AMCO
  • Mme Gaëlle LE QUILLEC, AMCO
  • M. Etienne LESAGE, AMCO
  • M. Jérôme MARTIN, AMCO
  • Mme Katia MERTEN LENTZ, AMCO
  • M. J. Frédéric NAQUET, AMCO
  • M. Frédéric CHHUM, AMCO
  • M. Cyrille NIEDZIELSKI, AMCO
  • Mme Hélène POIVEY-LECLERCQ, AMCO
  • Mme Camille POTIER, AMCO
  • Mme Caroline de PUYSEGUR, AMCO
  • Mme Herveline RIDEAU DE LONGCAMP, AMCO
  • M. Thierry SCHOEN, AMCO
  • Mme Véronique TUFFAL-NERSON, AMCO
  • M. Jean-Jacques UETTWILLER, AMCO
  • Mme Emilie VASSEUR, AMCO
  • Mme My-Kim YANG PAYA, AMCO

Co-Secrétaires de la commission : M. Gabriel Di Chiara et Mme Laure Tric

Membres :

  • Mme Héléna CHRISTIDIS, MCO
  • M. Antoine LAFON, MCO
  • Mme Bénédicte GRAULLE, MCO
  • Mme Patricia SIMO, MCO
  • Mme Laure TRIC, MCO
  • M. Frédéric BIBAL, MCO
  • Mme Elise ARFI, MCO
  • Mme Delphine BOESEL, MCO
  • Mme Charlotte BUTRUILLE-CARDEW, MCO
  • M. Thomas CHARAT, MCO
  • M. Christian DARGHAM, MCO
  • Mme Céline LASEK, MCO
  • Mme Charlotte HILDEBRAND, MCO
  • Mme Delphine JAAFAR, MCO
  • Mme Elodie LEFEBVRE, MCO
  • Mme Laëtitia MARCHAND, MCO
  • M. Gabriel DI CHIARA, MCO
  • M. Guillaume MARTINE, MCO
  • Mme Sandy MOCKEL, MCO
  • Mme Joëlle MONLOUIS, MCO
  • Mme Carole PAINBLANC, MCO
  • M. Georges SAUVEUR, MCO
  • Mme Nathalie SCHMELK, MCO
  • M. Alexis WERL, MCO

 

  • Mme Sophie ANDRIEU, AMCO
  • M. Gabriel BENESTY, AMCO
  • Mme Annabel BOCCARA, AMCO
  • M. Julien BROCHOT, AMCO
  • Mme Béatrice BRUGUES-REIX, AMCO
  • Mme Catherine BRUN LORENZI, AMCO
  • M. Frédéric CHHUM, AMCO
  • M. Didier DALIN, AMCO
  • Mme Michelle DAYAN, AMCO
  • M. Maxime EPPLER, AMCO
  • M. Edmond-Claude FRÉTY, AMCO
  • Mme Nathalie GANIER-RAYMOND, AMCO
  • Mme Marie-Alice JOURDE, AMCO
  • Mme Laurence KRIEF, AMCO
  • M. Barthélemy LEMIALE, AMCO
  • Mme Gaëlle LE QUILLEC, AMCO
  • M. Etienne LESAGE, AMCO
  • Mme Katia MERTEN LENTZ, AMCO
  • Mme Alexandra PERQUIN, AMCO
  • M. Benjamin PITCHO, AMCO
  • Mme Caroline de PUYSEGUR, AMCO
  • Mme Hannelore SCHMIDT, AMCO
  • M. le bâtonnier Jean-Marie Burguburu
  • Mme le bâtonnier Dominique de la Garanderie 
  • M. le bâtonnier Bernard Vatier 
  • M. le bâtonnier Paul-Albert Iweins 
  • M. le bâtonnier Frédéric Sicard
  • M. le bâtonnier doyen Pierre-Olivier Sur
  • Mme le bâtonnier Marie-Aimée Peyron
  • M. le vice-bâtonnier Jean-Yves Le Borgne
  • Mme la vice-bâtonnière Dominique Attias
  • M. le vice-bâtonnier Basile Ader  
  • M. le vice-bâtonnier Yvon Martinet
  • M. le vice-bâtonnier Laurent Martinet

 

  • Mme Sophie Andrieu, AMCO
  • Mme Ana Atallah, AMCO
  • Mme Nathalie Attias, AMCO
  • Mme Alexandra Aumont, AMCO
  • Mme Rusen Aytac, AMCO
  • M. Serge Bakoa, AMCO
  • Mme Sarah Baruk, AMCO
  • M. Thomas Baudesson, AMCO
  • M. Antoine Beauquier, AMCO
  • Mme Chloé Belloy, AMCO
  • M. Gabriel Benesty, AMCO
  • M. Avi Bitton, AMCO
  • Mme Annabel Boccara, AMCO
  • M. Dominique Borde, AMCO
  • M. Aurélien Boulanger, AMCO
  • M. Jacques Bouyssou, AMCO
  • Mme Michèle Brault, AMCO
  • Mme Clarisse Brely, AMCO
  • Mme Solenne Brugère, AMCO
  • Mme Béatrice Bruguès-Reix, AMCO
  • Mme Catherine Brun-Lorenzi, AMCO
  • Mme Sandrine Burbure, AMCO
  • Mme Céline Cadars Beaufour, AMCO
  • M. Vincent Canu, AMCO
  • M. Denis Chemla, AMCO
  • Mme Marie-Alix Canu-Bernard, AMCO
  • M. Xavier Chassin de Kergommeaux, AMCO
  • M. Antoine Chatain, AMCO
  • M. Frédéric Chhum, AMCO
  • Mme Michelle Dayan, AMCO
  • M. Hirbod Dehghani-Azar, AMCO
  • M. Louis Degos, AMCO
  • M. Vincent Delmas, AMCO
  • M. Benoît Deniau, AMCO
  • Mme Carine Denoit Benteux, AMCO
  • M. Antoine Diesbecq, AMCO
  • M. Baudouin Dubelloy, AMCO
  • Mme Marie-Claude Edjang, AMCO
  • M. Maxime Eppler, AMCO
  • M. Bernard Fau, AMCO
  • M. Jean-Marc Fedida, AMCO
  • M. Stéphane Fertier, AMCO
  • M. William Feugère, AMCO
  • Mme Mary-Daphné Fishelson, AMCO
  • M. Edmond-Claude Fréty, AMCO
  • Mme Nathalie Ganier-Raymond, AMCO
  • M. Joël Grangé, AMCO
  • Mme Sabine du Granrut, AMCO
  • M. Olivier Guilbaud, AMCO
  • M. Kami Haeri, AMCO
  • Mme Françoise Hecquet, AMCO
  • M. Dominique Heintz, AMCO
  • Mme Saliha Herida, AMCO
  • M. Georges Holleaux, AMCO
  • Mme Marie-Alice Jourde, AMCO
  • Mme Laurence Kiffer, AMCO
  • Mme Nathalia Kouchnir Cargill, AMCO
  • Mme Laurence Krief, AMCO
  • M. Eric Le Quellenec, AMCO
  • Mme Gaëlle Le Quillec, AMCO
  • Mme Marianne Lagrue, AMCO
  • Mme Pascale Lalère, AMCO
  • Mme Catherine Leclercq, AMCO 
  • M. Pierre-Igor Legrand, AMCO
  • M. Barthélemy Lemiale, AMCO
  • Mme Clotilde Lepetit, AMCO
  • M. Etienne Lesage, AMCO
  • M. Hugues Letellier, AMCO
  • M. Michel Levy, AMCO
  • Mme Martine Malinbaum, AMCO
  • M. Jérôme Martin, AMCO
  • M. Patrick Michaud, AMCO
  • Mme Karine Mignon-Louvet, AMCO
  • M. Thierry Montéran, AMCO 
  • M. Alexandre Moustardier, AMCO
  • M. J. Frédéric Naquet, AMCO
  • M. Stéphane de Navacelle, AMCO
  • M. Fabien Ndoumou, AMCO
  • M. Jean Neret, AMCO
  • M. Cyrille Niedzielski, AMCO
  • M. Vincent Ohannessian, AMCO
  • Mme Elizabeth Oster, AMCO
  • M. Jean Pannier, AMCO
  • Mme Alexandra Perquin, AMCO
  • M. Benjamin Pitcho, AMCO 
  • Mme Hélène Poivey-Leclercq, AMCO
  • Mme Camille Potier, AMCO
  • M. Martin Pradel, AMCO
  • Mme Caroline de Puysegur, AMCO
  • Mme Virginie Ribeiro, AMCO
  • Mme Herveline Rideau de Longcamp, AMCO
  • M. Jacques-Antoine Robert, AMCO
  • Mme Rachel Saada, AMCO
  • Mme Catherine Saint Geniest, AMCO
  • Mme Hannelore Schmidt, AMCO
  • M. Thierry Schoen, AMCO
  • Mme Houria Si Ali, AMCO
  • Mme Clarisse Surin, AMCO
  • M. Georges Teboul, AMCO
  • M. Jean-Jacques Uettwiller, AMCO
  • M. Alexandre Varaut, AMCO
  • Mme Emilie Vasseur, AMCO
  • Mme My-Kim Yang Paya, AMCO
  • M. Yassine Yakouti, AMCO

Membres : 

  • M. Matthieu Hy
  • Mme Elise Arfi
  • Mme Céline Lasek
  • Mme Héléna Christidis
  • M. Emmanuel Mercinier