Le vade-mecum JOP2024 est en ligne ! Retrouvez des informations détaillées, allant des dates clés aux règles spécifiques de circulation en passant par l'organisation judiciaire pendant les Jeux olympiques et paralympiques. CLIQUEZ ICI
Fermer
Fermer
Menu

Élections ordinales 2021 : résultats du second tour

Mis à jour le 10 décembre 2021

Vous trouverez ci-après les résultats du second tour des élections au Conseil de l'Ordre.
 
Inscrits : 33 075
Votants : 8 869
Blancs : 125
Suffrages exprimés : 8 744
 
Ont obtenu le nombre de voix suivant, par ordre décroissant de voix :
 
M. le bâtonnier Olivier COUSI et Mme Delphine BOESEL
Élus au premier tour
 
M. Arthur DETHOMAS et Mme Céline LASEK
4 271 - Élus
 
Mme Carole PAINBLANC et M. Gabriel DI CHIARA
4 223 - Élus
 
M. Matthieu HY et Mme Laëtitia MARCHAND
3 407 - Élus
 
Mme Elise ARFI et M. Renaud SEMERDJIAN
3 260 - Élus
 
Mme Laure TRIC et M. Emmanuel ESCARD de ROMANOVSKY
3 257 - Élus
 
M. Olivier LAUDE et Mme Julie BARIANI
3 007 - Élus
 
Viennent ensuite :
 
M. Romain DUPEYRÉ et Mme Louise TIRY-HESSE
2 766
 
M. Rachid BRIHI et Mme Sabrina CHEKROUN
1 875
 
M. Jean-Marie VIALA et Mme Edith LAGARDE-BELLEC
1 174

Retrouvez le replay de la cérémonie de passation du bâton et la proclamation des résultats du second tour en cliquant ici

Composition du Conseil de l’Ordre 2022
 
Mme la bâtonnière Julie COUTURIER
M. le vice-bâtonnier Vincent NIORÉ
M. le bâtonnier Frédéric SICARD
Mme le bâtonnier Marie-Aimée PEYRON
M. le bâtonnier Olivier COUSI
M. le vice-bâtonnier Basile ADER
Mme Nathalie GANIER-RAYMOND
M. Thierry SCHOEN
M. Thierry GONTARD 
M. Olivier LAUDE 
M. J.-Frédéric NAQUET
Mme Solange DOUMIC
Mme Laure TRIC
Mme Katia MERTEN LENTZ
M. Stéphane FERTIER
M. Emmanuel ESCARD DE ROMANOVSKY
Mme Delphine BOESEL
M. Thierry ABALLEA
M. Arthur DETHOMAS
Mme Céline LASEK 
Mme Charlotte BUTRUILLE-CARDEW 
M. Alexis WERL
Mme Marie-Hélène FABIANI
Mme Delphine JAAFAR
Mme Elise ARFI
Mme Sophie ANDRIEU 
Mme Charlotte HILDEBRAND 
M. Thomas CHARAT
M. Georges SAUVEUR
M. Renaud SEMERDJIAN
Mme Sandy MOCKEL
Mme Caroline de PUYSEGUR
Mme Julie BARIANI
M. Barthélemy LEMIALE
Mme Clarisse SURIN
M. Yassine YAKOUTI
M. Matthieu HY 
Mme Carole PAINBLANC
Mme Elodie LEFEBVRE
M. Julien BROCHOT
Mme Laëtitia MARCHAND
Mme Chloé BELLOY
M. Gabriel DI CHIARA
M. Guillaume MARTINE
 
Liste des membres du Conseil de l’Ordre sortants
 
Nous remercions, pour leur investissement, leur courage, leur participation active durant trois années, aux missions de l’Ordre, les membres sortants du Conseil de l’Ordre :
 
M. le bâtonnier Pierre-Olivier SUR
M. Michel LEVY
M. Joël GRANGÉ
Mme Laurence KRIEF
Mme Ana ATALLAH
Mme Alexandra AUMONT
M. Frédéric CHHUM
M. Edmond-Claude FRÉTY
M. Eric LE QUELLENEC
Mme Vanessa BOUSARDO
Mme Emilie CHANDLER
Mme Virginie RIBEIRO
Mme Anne-Laure CASADO
M. Gabriel BENESTY

Retrouvez les résultats du premier tour et toutes les informations liées aux élections 2021 en cliquant ici.