Conseil de l'Ordre

Conseil de discipline

Composition du Conseil de l'Ordre

Mis à jour le 06.02.2020

Composition des formations de jugement et de la formation administrative adoptées par le Conseil de l'Ordre en sa séance du 28 janvier 2020.

 

Président : M. le bâtonnier Pierre-Olivier SUR

Formation n°1

Présidents :
M. le Bâtonnier Pierre-Olivier SUR
M. le Bâtonnier Jean CASTELAIN

Secrétaire : M. Edmond-Claude FRÉTY

  • Mme Valence BORGIA
  • Mme Alexandra AUMONT
  • Mme Katia MERTEN LENTZ
  • M. Stéphane de NAVACELLE, AMCO
  • M. Maxime EPPLER, AMCO
  • M. Matthieu BOISSAVY, AMCO
  • Mme My-Kim YANG-PAYA, AMCO
  • M. Etienne LESAGE, AMCO
  • Mme Annabel BOCCARA, AMCO
  • Mme Emilie VASSEUR, AMCO
  • Mme Delphine PUJOS, AMCO
  • Mme Hannelore SCHMIDT, AMCO
  • M. Jacques BOUYSSOU, AMCO

Formation n°2

Présidents :
Mme le Bâtonnier Marie-Aimée PEYRON 

Secrétaire : Mme Rusen AYTAC

Membres

  • M. le Vice-Bâtonnier Jean-Yves LE BORGNE, AMCO
  • Mme Solenne BRUGÈRE
  • M. Thierry SCHOEN
  • M. Julien BROCHOT
  • Mme Sophie ANDRIEU
  • Mme Marie-Alice JOURDE, AMCO
  • M. Thomas BAUDESSON, AMCO
  • M. Dominique BORDE, AMCO
  • M. Jean-Jacques UETTWILLER, AMCO
  • M. Alexandre VARAUT, AMCO
  • M. Louis DEGOS, AMCO
  • Mme Karine MIGNON LOUVET, AMCO

Formation n°3

Présidents :
Mme le Bâtonnier Dominique de la GARANDERIE
M. le Bâtonnier Bernard VATIER

Secrétaire M. Frédéric CHHUM

Membres

  • Mme la Vice-Bâtonnière Dominique ATTIAS
  • Mme Virginie RIBEIRO
  • Mme Clarisse SURIN
  • Mme Elisabeth CAULY, AMCO
  • Mme Catherine LECLERCQ, AMCO
  • M. Xavier CHILOUX, AMCO
  • M. Bruno MARGUET, AMCO
  • Mme Saliha HERIDA, AMCO
  • M. Louis BUCHMAN, AMCO
  • M. Jean-Marc FEDIDA, AMCO
  • Mme Nadine BELZIDSKY, AMCO
  • Mme Michelle DAYAN, AMCO

 

Formation n°4

Présidents :
M. le Bâtonnier Jean-Marie BURGUBURU
M. le Bâtonnier Frédéric SICARD

Secrétaire : Mme Anne-Laure CASADO

  • M. le Vice-Bâtonnier Basile ADER
  • M. Stéphane FERTIER
  • M. Barthélemy LEMIALE
  • Mme Nathalie GANIER-RAYMOND
  • M. Frédéric FORGUES, AMCO
  • Mme Nathalie ATTIAS, AMCO
  • M. Abderrazak BOUDJELTI, AMCO
  • M. Fabien NDOUMOU, AMCO
  • Mme Michèle BRAULT, AMCO
  • Mme Gaëlle LE QUILLEC, AMCO
  • M. Avi BITTON, AMCO
  • M. Cyrille NIEDZIELSKI, AMCO

Formation n°5

Président :
M. le Bâtonnier Paul-Albert IWEINS

Secrétaire : Mme Ana ATALLAH

Membres

  • M. le Vice-Bâtonnier Laurent MARTINET, AMCO
  • M. le Vice-Bâtonnier Yvon MARTINET, AMCO
  • M. Michel LEVY
  • Mme Caroline de PUYSEGUR
  • M. J-Frédéric NAQUET
  • Mme Herveline RIDEAU de LONGCAMP, AMCO
  • M. Aurélien BOULANGER, AMCO
  • Mme Laurence BOYER, AMCO
  • Mme Alexandra PERQUIN, AMCO
  • M. Jérôme MARTIN, AMCO
  • M. Serge BAKOA, AMCO
  • Mme Catherine BRUN-LORENZI, AMCO
  • M. Denis CHEMLA, AMCO
  • Mme Françoise HECQUET, AMCO

Formation administrative

Présidents :

  • Monsieur le Bâtonnier Olivier COUSI
  • Mme la Vice-Bâtonnière Nathalie RORET
  • Monsieur le Bâtonnier Jean-Marie BURGUBURU
  • Monsieur le Bâtonnier Frédéric SICARD
  • Mme le Bâtonnier Marie-Aimée PEYRON
  • Mme le Bâtonnier Dominique de LA GARANDERIE
  • M. le Bâtonnier Paul-Albert IWEINS
  • M. le Bâtonnier Jean CASTELAIN

Secrétaire : Mme Pascale LALÈRE

Membres

  • Madame Nathalie GANIER-RAYMOND
  • Monsieur Michel Lévy
  • Madame Laurence Krief
  • Monsieur Stéphane Fertier
  • Monsieur Julien BROCHOT
  • Madame Chloé BELLOY
  • Madame Sophie Andrieu
  • Madame Clarisse Surin
  • Madame Virginie RIBEIRO
  • Madame Catherine BRUN-LORENZI, AMCO
  • Monsieur Cyrille NIEDZIELSKI, AMCO
  • Madame Marie-Alice JOURDE, AMCO
  • Mme Nathalie ATTIAS, AMCO
  • Madame Laurence KIFFER, AMCO
  • Madame Karine MIGNON-LOUVET, AMCO
  • Madame Michèle BRAULT, AMCO
  • Madame Gaëlle LE QUILLEC, AMCO
  • Mme Catherine LECLERCQ, AMCO