Conseil de l'Ordre

Composition du Conseil de discipline 2019

Discipline

Mis à jour le 18.01.2019

Vous trouverez la composition des formations de jugement et de la formation administrative telle qu'adoptée par le Conseil du 15 janvier 2019.

CONSEIL DE DISCIPLINE

Président : M. le bâtonnier Pierre-Olivier SUR

FORMATION N°1

Présidents : M. le bâtonnier Pierre-Olivier SUR
                   M. le bâtonnier Jean CASTELAIN

Secrétaire : Mme Hannelore SCHMIDT

M. Stéphane de NAVACELLE
M. Matthieu BOISSAVY
Mme Ana ATALLAH
M. Eric LE QUELLENEC 
Mme Virginie RIBEIRO

Mme Marie-Alice JOURDE, AMCO
M. Georges HOLLEAUX, AMCO
M. Denis CHEMLA, AMCO
M. Etienne LESAGE, AMCO
Mme Julie COUTURIER, AMCO
Mme Annabel BOCCARA, AMCO
Mme Carole PASCAREL, AMCO
Mme Émilie VASSEUR, AMCO
Mme Gaëlle LE QUILLEC, AMCO
M. Pierre HOFFMAN, AMCO
Mme Delphine PUJOS, AMCO

FORMATION N°2 :     

Présidents :     M. le Bâtonnier Jean-René FARTHOUAT
M. le Bâtonnier Christian CHARRIÈRE-BOURNAZEL

Secrétaire : M. Martin PRADEL 

Membres :
M. Benoît DENIAU
M. Fabien NDOUMOU
M. Maxime EPPLER
Mme Valence BORGIA
Mme Rusen AYTAC
M. Joël GRANGÉ
M. Yannick SALA

M. le vice-Bâtonnier Laurent MARTINET
M. le vice-bâtonnier Jean-Yves LE BORGNE

Mme Jacqueline SOCQUET-CLERC LAFONT, AMCO
M. Dominique BORDE, AMCO
Mme Hélène AKAOUI-CARNEC, AMCO
Mme Elizabeth OSTER, AMCO
M. Jean-Jacques UETTWILLER, AMCO
Mme My-Kim YANG-PAYA, AMCO
M. Alexandre VARAUT, AMCO
M. Romain CARAYOL, AMCO
M. Louis DEGOS, AMCO

FORMATION N°3 :     

Présidents :     Mme le bâtonnier Dominique de la GARANDERIE
M. le Bâtonnier Bernard VATIER 

Secrétaire : Mme Catherine LECLERCQ

Membres :
Mme la vice-bâtonnière Dominique ATTIAS
Mme Marianne LAGRUE
M. Frédéric CHHUM

M. Louis BUCHMAN, AMCO
Mme Elisabeth CAULY, AMCO
Mme Nadine BELZIDSKY, AMCO
M. Xavier CHILOUX, AMCO
M. Jean-Marc FEDIDA, AMCO
M. Bruno MARGUET, AMCO
Mme Michelle DAYAN, AMCO
Mme Saliha HERIDA, AMCO
Mme Carine DENOIT-BENTEUX, AMCO

FORMATION DE JUGEMENT N°4 :     

Présidents :    M. le bâtonnier Jean-Marie BURGUBURU 
M. le bâtonnier Frédéric SICARD

Secrétaire : Mme Nathalie ATTIAS

Membres :
Mme Alexandra AUMONT 
Mme Emilie CHANDLER
Mme Anne-Laure CASADO

M. Cyrille NIEDZIELSKI, AMCO
M. Georges TEBOUL, AMCO
Mme Houria SI ALI, AMCO
M. Abderrazak BOUDJELTI, AMCO
Mme Valérie DUEZ RUFF, AMCO
M. Avi BITTON, AMCO 

FORMATION DE JUGEMENT N°5 (MANIEMENT DE FONDS BLANCHIMENT)

Président :    M. le bâtonnier Paul-Albert IWEINS

Secrétaire : Madame Herveline RIDEAU de LONGCAMP

Membres :
Mme Marie-Claude EDJANG
M. Gabriel BENESTY
M. Michel LEVY

M. le vice-bâtonnier Yvon MARTINET
Mme Catherine BRUN-LORENZI, AMCO
M. Aurélien BOULANGER, AMCO
M. Thomas BAUDESSON, AMCO
Mme Emmanuelle HOFFMAN ATTIAS, AMCO
Mme Marie-Alix CANU-BERNARD, AMCO
Mme Laurence BOYER, AMCO 
M. Jacques BOUYSSOU, AMCO
M. Benjamin PITCHO, AMCO
M. Serge BAKOA, AMCO
M. Jérôme MARTIN, AMCO
Mme Alexandra PERQUIN, AMCO

FORMATION ADMINISTRATIVE

Présidents : 
Mme le bâtonnier Marie-Aimée PEYRON 
M. le bâtonnier élu Olivier COUSI
M. le bâtonnier Jean-Marie BURGUBURU
Mme le bâtonnier Dominique de la GARANDERIE
M. le bâtonnier Christian CHARRIÈRE-BOURNAZEL 
M. le bâtonnier Paul-Albert IWEINS
M. le bâtonnier Jean CASTELAIN
M. le bâtonnier Frédéric SICARD
M. le bâtonnier Pierre-Olivier SUR

Secrétaire : Mme Nathalie ATTIAS

Mme Catherine LECLERCQ
M. Benoît DENIAU
M. Fabien NDOUMOU
Mme Hannelore SCHMIDT
Mme Pascale LALÈRE
Mme Marianne LAGRUE
M. Hirbod DEHGHANI AZAR
Mme Clotilde LEPETIT
M. Michel LEVY
Mme Ana ATALLAH 
M. Joël GRANGÉ
Mme Laurence KRIEF
Mme Alexandra AUMONT
M. Yannick SALA
Mme Emilie CHANDLER
Mme Virginie RIBEIRO 
  
Mme Catherine BRUN-LORENZI, AMCO
M. Cyrille NIEDZIELSKI, AMCO
M. Georges TEBOUL, AMCO
Mme Marie-Alice JOURDE, AMCO
Mme Laurence KIFFER, AMCO
Mme Karine MIGNON-LOUVET, AMCO
Mme Michèle BRAULT, AMCO
Mme Gaëlle LE QUILLEC, AMCO