Contact

Service de l’exercice professionnel

Exercice de la profession

Mis à jour le 07.09.2017
  • Accueil du service
    Demande de renseignements       01 44 32 47 00        sep@avocatparis.org
    Attestation
     
  • Prestation de serment (CAPA)
    Nabil Bachir                                01 44 32 47 60          nbachir@avocatparis.org
    Delphine Durrande                     01 44 32 47 82          ddurrande@avocatparis.org
     
  • Inscriptions dérogatoires    
    Mathieu Szmurlo                        01 44 32 47 76          mszmurlo@avocatparis.org
    (Article 97 et 98)     
    Guillaume Jolard                        01 44 32 47 19          gjolard@avocatparis.org
    (Avocats étrangers: Article 99 et 100)    
     
  • Structures d'Avocats/bureaux secondaires
    Christophe Der Agopian         01 44 32 47 27             cderagopian@avocatparis.org
    Mathieu Szmurlo                    01 44 32 47 76             mszmurlo@avocatparis.org
    Notification des décisions du Conseil de l'Ordre structures d'Avocats
    Nabil Bachir                           01 44 32 47 60             nbachir@avocatparis.org
     
  • Inscription, omission, démission, honorariat, stage article 84        
    Myriam Morel                          01 44 32 47 54           mmorel@avocatparis.org
    Demande de renseignements
    Gestion des demandes
    Secrétariat des affaires administratives / notification des décisions du Conseil de l'Ordre
    Inscription / réinscription / démission transfert / honorariat
    Claire Fourcade                      01 44 32 48 59          cfourcade@avocatparis.org
    Omission / démission / article 84
    Martine Nicodeme                  01 44 32 47 38          mnicodeme@avocatparis.org
  • EXERCICE PROFESSIONNEL A PARIS 

A titre individuel
Delphine Durrande               01 44 32 47 82           ddurrande@avocatparis.org
Nabil BACHIR                       01 44 32 47 60           nbachir@avocatparis.org

  • Collaborateur / collaboratrice
    Laurent Michel                   01 44 32 47 00              lmichel@avocatparis.org
  • Associé(e)
    Christophe Der Agopian       01 44 32 47 27            cderagopian@avocatparis.org
    Mathieu Szmurlo                  01 44 32 47 76            mszmurlo@avocatparis.org

EXERCICE PROFESSIONNEL A L'ETRANGER        
Guillaume Jolard                 01 44 32 47 19                gjolard@avocatparis.org
Claire Teneau                      01 44 32 47 88                cteneau@avocatparis.org

Vous pouvez consulter vos informations professionnelles sur votre espace privé e-sep
e-sep vous permet également de :

  • télécharger une attestation d'inscription au barreau de Paris
  • Renouveler votre carte professionnelle

    Retrouvez toutes les informations liées à votre exercice sur notre page "Mon métier d'Avocat"