Editorial

Élections 2016 : résultats du second tour !

Chronique

Mis à jour le 06.12.2016

C’est le binôme Marie-Aimée Peyron et Basile Ader qui a été désigné par les avocats parisiens pour succéder dans un an, le 1er janvier 2018, à Frédéric Sicard, l’actuel bâtonnier de Paris et Dominique Attias, la vice-bâtonnière.

    

 

 

Au terme du 2nd tour de l’élection du futur bâtonnier et vice-bâtonnier du barreau de Paris c’est le binôme Marie-Aimée Peyron et Basile Ader qui a été désigné par les avocats parisiens pour succéder dans un an, le 1er janvier 2018, à Frédéric Sicard, l’actuel bâtonnier de Paris et Dominique Attias, la vice-bâtonnière. Ils emportent cette élection face au binôme Olivier Cousi et Nathalie Roret en ayant obtenu 5 203 suffrages sur les 9 954 suffrages exprimés soit 52.27% des voix.

Inscrits : 29 264
Votants :10 569
Blancs : 615

Ont obtenu le nombre de voix suivant : 
Mme Marie-Aimée PEYRON / M. Basile ADER : 5 203
M. Olivier COUSI / Mme Nathalie RORET : 4 751

Vous trouverez ci-après les résultats du second tour de l’élection des membres du Conseil de l'Ordre et la composition du Conseil 2017

Inscrits : 29 264
Votants : 10 279
Blancs : 339 

Ont obtenu le nombre de voix suivant :

Mme Nathalie ATTIAS / M. Matthieu BOISSAVY : 3 878
M. Antoine CHATAIN / Mme Camille POTIER : 3 372
Mme Herveline RIDEAU DE LONGCAMP / M. Maxime EPPLER : 3 183
Mme Catherine LECLERCQ / M. Benoît DENIAU : 3 081
M. Stéphane de NAVACELLE / Mme Hannelore SCHMIDT : 2 919
M. Fabien NDOUMOU / Mme Marie-Claude EDJANG :  2 875
Mme Françoise HECQUET / M. Frédéric FORGUES : 2 736

Viennent ensuite :

M. Gabriel BENESTY  / Mme Marianne LAGRUE  : 2 410 
Mme Marie-Paule PIOLI / M. Rabah HACHED : 2 175 
Mme Sylvie le DAMANY / M. Chems-Eddine HAFIZ : 2 139 
M. Jean-Frédéric NAQUET / Mme Maja ROCCO : 1 830 
Mme Joëlle AKNIN / M. François ILLOUZ : 1 773 
Mme Christel CORBEAU / M. Matthieu CORDELIER : 1 447 
Mme Isabelle ALLEMAND / M. Bertrand JOLIFF : 1 396 
M. Bernard FAU / Mme Valérie DUBOIS : 1 354 
Mme Athéna KARIMI / M. Marc GATEAU LEBLANC : 1 319

Composition du Conseil de l’Ordre 2017 :

M. le bâtonnier Frédéric Sicard
Mme la vice-bâtonnière Dominique Attias
Mme le bâtonnier élue Marie-Aimée Peyron, 
M. le vice-bâtonnier élu Basile Ader
M. le bâtonnier Jean Castelain
M. le bâtonnier Pierre-Olivier Sur
M. le vice-bâtonnier Jean-Yves Le Borgne
Mme Catherine Combret de Thibierge 
M. Thierry Montéran 
M. Jean-Pierre Grandjean 
Mme Elizabeth Oster 
M. Baudouin Dubelloy 
Mme My-Kim Yang Paya 
M. Emmanuel Daoud 
Mme Nathalie Attias
M. Antoine Chatain
M. Xavier Chassin de Kergommeaux 
Mme Nathalia Kouchnir 
Mme Françoise Hecquet 
Mme Laurence Kiffer 
Mme Michelle Dayan 
Mme Houria Si Ali 
M. Matthieu Boissavy
M. Abderrazak Boudjelti 
Mme Catherine Leclercq 
Mme Béatrice Vignolles 
Mme Camille Potier
Mme Herveline Rideau de Longcamp 
Mme Carole Pascarel 
Mme Alexandra Perquin 
M. Benoît Deniau 
Mme Emilie Vasseur 
Mme Béatrice Brugues-Reix 
Mme Gaëlle Le Quillec 
M. Frédéric Forgues 
M. Fabien N'Doumou
M. Pierre Hoffman 
M. Benjamin Pitcho 
Mme Marie-Claude Edjang  
M. Arnaud Gris
M. Jérôme Martin 
Mme Caroline Luche-Rocchia
M. Maxime Eppler 
M. Stéphane de Navacelle
Mme Aurélie Soria 
Mme Hannelore Schmidt 

Liste des membres du Conseil de l’Ordre sortants. 

Nous remercions pour leur implication dans le bon fonctionnement du barreau durant 3 ans à :

Mme le bâtonnier Christiane Féral-Schuhl 
M. le vice-bâtonnier Yvon Martinet
Mme Catherine Brun-Lorenzi
M. Cyrille Niedzielski
Mme Elisabeth Cauly
M. Denis Chemla
Mme Laurence Boyer
M. Xavier Autain
M. Jacques Bouyssou
Mme Clarisse Brély
M. Romain Carayol
M. Serge Bakoa
Mme Valérie Duez-Ruff
M. Pierre-Igor Legrand

Retrouvez la proclamation des résultats en vidéo en cliquant ICI.

Découvrez la liste des gagnants du prix de l'Incubateur et du budget participatif en cliquant ici.