Editorial

Élections 2016 : résultats du premier tour !

Chronique

Mis à jour le 01.12.2016

Après comptabilisation des votes les binômes au bâtonnat et vice-bâtonnat Olivier Cousi - Nathalie Roret et Marie-Aimée Peyron – Basile Ader arrivent en tête et accèdent au 2nd tour qui aura lieu ce jeudi 1er décembre.

Paris, le 29 novembre 2016 – Le scrutin du 1er tour des élections du barreau de Paris s’est clôturé à 19H10. Après comptabilisation des votes les binômes au bâtonnat et vice-bâtonnat Olivier Cousi - Nathalie Roret et Marie-Aimée Peyron – Basile Ader arrivent en tête et accèdent au 2nd tour qui aura lieu ce jeudi 1er décembre. Par ailleurs, aucun des candidats pour le renouvèlement du 1/3 des membres du Conseil de l’Ordre n’a obtenu la majorité absolue des voix. Les 14 sièges à pourvoir seront donc décidés lors du 2nd tour. Enfin ce scrutin a permis de révéler le choix des avocats parisiens pour le budget participatif et les prix de l’Incubateur.

Vous trouverez ci-après les résultats du premier tour de l’élection du bâtonnier et des membres du Conseil de l'Ordre.

Élections au bâtonnat
Inscrits : 29 264 
Votants : 11 223 
Majorité absolue : 5 552 
Blancs : 120 

Ont obtenu le nombre de voix suivant au bâtonnat :​
M. Olivier COUSI / Mme Nathalie RORET : 2 836 
Mme Marie-Aimée PEYRON / M. Basile ADER : 2 812 
M. Carbon de SEZE : 2 146 
M. Jean-Louis BESSIS : 2 114 
Mme Elizabeth OSTER / Mme Elisabeth CAULY : 1 195 

Seront donc présents au second tour : 
M. Olivier COUSI / Mme Nathalie RORET
Mme Marie-Aimée PEYRON / M. Basile ADER

Élections au Conseil de l'Ordre
Inscrits : 29 264 
Votants : 10 319 
Majorité absolue : 4 928 
Blancs : 464 

Ont obtenu le nombre de voix suivant au Conseil de l'Ordre : 
Mme Nathalie ATTIAS / M. Matthieu BOISSAVY : 3 659 
M. Antoine CHATAIN / Mme Camille POTIER : 3 117 
Mme Catherine LECLERCQ / M. Benoît DENIAU : 3 047 
M. Stéphane de NAVACELLE / Mme Hannelore SCHMIDT : 2 919 
Mme Françoise HECQUET / M. Frédéric FORGUES : 2 677 
Mme Herveline RIDEAU DE LONGCAMP / M. Maxime EPPLER : 2 641 
M. Fabien N'DOUMOU / Mme Marie-Claude EDJANG : 2 409 
Mme Sylvie le DAMANY / M. Chems-Eddine HAFIZ : 2 082 
M. Gabriel BENESTY / Mme Marianne LAGRUE : 2 082 
M. Jean-Frédéric NAQUET / Mme Maja ROCCO : 1 846 
Mme Joëlle AKNIN / M. François ILLOUZ : 1 827 
Mme Marie-Paule PIOLI / M. Rabah HACHED : 1 662 
M. Bernard FAU / Mme Valérie DUBOIS : 1 496 
Mme Isabelle ALLEMAND / M. Bertrand JOLIFF : 1 447 
Mme Christel CORBEAU / M. Matthieu CORDELIER : 1 430 
Mme Danielle PARTOUCHE-LEVY / M. Augustin KEMADJOU : 1 429 
M. Nicolas LEREGLE / Mme Rym BOUKHARI-SAOU : 1 330 
Mme Athéna KARIMI / M. Marc GATEAU-LEBLANC : 1 131 

Retrouver la proclamation des résultats en vidéo en cliquant ICI.

Consultez les gagnants des prix de l'Incubateur et du Budget participatif en cliquant ICI.

Dans le cadre de la campagne au bâtonnat, un débat aura lieu, aujourd'hui 29 novembre 2016, à 22h30 sur Public Sénat (TNT Canal 13), entre les deux finalistes du 1er tour, sans leur candidat au vice-bâtonnat.

Le second tour se déroulera jeudi 1er décembre de 8h00 à 19h00 par vote électronique.
(Re)Découvrez le bulletin spécial déclaration des candidats en cliquant ICI.