Editorial

PJL JUSTICE : INTERPELLEZ VOS DEPUTES !

Mis à jour le 04.01.2019

Chers confrères,

Après avoir adressé une lettre ouverte signée par la Présidente du CNB, le président de la Conférence des Bâtonniers et le bâtonnier de Paris au Président de la République demandant le retrait du PJL Justice, le bâtonnier et le vice-bâtonnier de Paris invitent tous les avocats parisiens à se joindre à la mobilisation nationale contre cette réforme. 

Le projet de loi Justice sera examiné en séance à l'Assemblée nationale pour la seconde lecture à partir du 15 janvier. Notre mobilisation ne doit pas faiblir, il est encore temps d'obtenir son retrait ! 

Notre objectif : Le retrait du projet de loi doit et l'intégration de la justice au grand débat national que le Président de la République appelle de ses voeux. 

Pour cela, nous vous invitons à continuer de signer la pétition en CLIQUANT ICI et à adresser un courrier aux députés élus à Paris leur demandant de ne pas voter ce texte qui met à mal les grands principes de notre justice et éloigne nos concitoyens de l’institution judiciaire.

Tous les avocats du barreau de Paris sont également invités à participer à la grande mobilisation du 15 janvier prochain à 11h à Paris. 

Interpellez vos députés parisiens et enjoignez-les à ne pas voter le PJL Justice en janvier : envoyez un courrier en cliquant sur la pièce jointe en bas de page !

Contact des députés de Paris :  

Nom des députés

Adresses mails

Sylvain Maillard

sylvain.maillard@assemblee-nationale.fr

Gilles Le Gendre

gilles.le.gendre@assemblee-nationale.fr

Stanislas Guérini

stanislas.guerini@assemblee-nationale.fr

Brigitte Kuster

brigitte.kuster@assemblee-nationale.fr

Elise Fajgeles

Elise.Fajgeles@assemblee-nationale.fr

Pierre Person

pierre.person@assemblee-nationale.fr

Pacôme Rupin

pacome.rupin@assemblee-nationale.fr

Laetitia Avia

laetitia.avia@assemblee-nationale.fr

Buon Tan

buon.tan@assemblee-nationale.fr

Anne-Christine Lang

anne-christine.lang@assemblee-nationale.fr

Marielle de Sarnez

marielle.desarnez@assemblee-nationale.fr

Olivia Grégoire

olivia.gregoire@assemblee-nationale.fr

Hugues Renson

hugues.renson@assemblee-nationale.fr

Claude Goasguen

claude.goasguen@assemblee-nationale.fr

George Pau-Langevin

george.pau-langevin@assemblee-nationale.fr

Delphine O

Delphine.O@assemblee-nationale.fr

Danièle Obono

daniele.obono@assemblee-nationale.fr

Pierre-Yves Bournazel

pierre-yves.bournazel@assemblee-nationale.fr