Conseil de l'Ordre

Formations de jugement et de la formation administrative : modifications en séance du 20 février

Travaux, rapports et délibérations

Mis à jour le 23.02.2018

En sa séance du Conseil du mardi 20 février 2018,  le Conseil de l'Ordre a adopté des modifications relatives à la nouvelle composition des formations de jugement. 

  • Monsieur le bâtonnier Jean-René FARTHOUAT ne fait plus partie de la formation de jugement n°1 et intègre la formation de jugement n°2 en qualité de Président
  • Monsieur le bâtonnier Francis TEITGEN ne fait plus partie de la formation de jugement n°2
  • Monsieur Romain CARAYOL intègre la formation de jugement n°2 en qualité de membre

Ci après la nouvelle composition :

Conseil de discipline

Président : Monsieur le bâtonnier doyen Pierre-Olivier SUR

Formation n°1 :

Présidents

Monsieur le bâtonnier doyen Pierre-Olivier SUR

Monsieur le bâtonnier Jean CASTELAIN

Secrétaire

Monsieur Pierre HOFFMAN

Membres :

Madame Nathalia KOUCHNIR-CARGILL

Madame Camille POTIER

Madame Béatrice BRUGUES-REIX

Madame Gaëlle LE QUILLEC, AMCO

Madame Emilie VASSEUR, AMCO

Madame Carole PASCAREL, AMCO, MCNB

Madame Marie-Alice JOURDE, AMCO

Monsieur Georges HOLLEAUX, AMCO

Monsieur Denis CHEMLA, AMCO

Monsieur Etienne LESAGE, AMCO, MCNB

Monsieur Jacques-Antoine ROBERT, AMCO, AMCNB

Monsieur Jacques BOUYSSOU, AMCO

Madame Julie COUTURIER, AMCO

Madame Delphine PUJOS, AMCO, MCNB

Madame Annabel BOCCARA, AMCO

Formation n°2 (Statuant également sur l’article 24):

Présidents

Madame le bâtonnier Dominique de la GARANDERIE

Monsieur le bâtonnier Jean-René FARTHOUAT

Secrétaire 

Madame My-Kim YANG-PAYA

Membres 

Monsieur le vice-bâtonnier Yvon MARTINET

Monsieur le vice-bâtonnier Laurent MARTINET

Monsieur Fabien NDOUMOU

Monsieur Martin PRADEL

Madame Rusen AYTAC

Monsieur Dominique BORDE, AMCO

Madame Florence ACHACHE, AMCO

Monsieur Jean-Jacques UETTWILLER, AMCO, AMCNB

Monsieur Alexandre VARAUT, AMCO

Madame Karine MIGNON-LOUVET, AMCO, AMCNB

Madame Béatrice VIGNOLLES, AMCO

Monsieur Louis DEGOS, AMCO ET MCNB

Monsieur Jean-Pierre GRANDJEAN, AMCO

Madame Elizabeth OSTER, AMCO

Madame Catherine BRUN-LORENZI, AMCO

Monsieur Romain CARAYOL, AMCO

Formation n°3 :

Présidents

Monsieur le président Alain HOLLANDE

Monsieur le bâtonnier Yves REPIQUET

M. le bâtonnier Christian CHARRIÈRE-BOURNAZEL

Mme le bâtonnier Christiane FÉRAL-SCHUHL

Secrétaire 

Monsieur Xavier CHASSIN de KERGOMMEAUX

Membres

Madame la vice-bâtonnière Dominique ATTIAS

Madame Catherine LECLERCQ

Madame Marianne LAGRUE

Monsieur Frédéric FORGUES

Madame Marie-Claude EDJANG

Monsieur Louis BUCHMAN, AMCO, MCNB

Madame Élisabeth CAULY, AMCO, AMCNB

Monsieur Aurélien BOULANGER, AMCO

Monsieur Xavier CHILOUX, AMCO, MCNB

Monsieur Jean-Marc FEDIDA, AMCO

Monsieur Bruno MARGUET, AMCO, AMCNB

Madame Michèle BRAULT, AMCO, MCNB

Madame Carine DENOIT-BENTEUX, AMCO, MCNB

Monsieur Pierre SERVAN SCHREIBER, AMCO

Mme Saliha HERIDA, AMCO

 

Formation n°4 :

Présidents

Monsieur le bâtonnier Frédéric SICARD

Monsieur le bâtonnier Jean-Marie BURGUBURU

Secrétaire 

Monsieur Arnaud GRIS

Membres

Monsieur le vice-bâtonnier Jean-Yves LE BORGNE

Monsieur Bernard FAU

Madame Alexandra PERQUIN

Monsieur Hirbod DEHGHANI AZAR

Madame Clotilde LEPETIT

Monsieur Cyrille NIEDZIELSKI AMCO

Monsieur Abderrazak BOUDJELTI AMCO

Monsieur Jean-Louis MAGNIER, AMCO

Monsieur Georges TEBOUL, AMCO, AMCNB

Madame Laurence BOYER AMCO, AMCNB

Monsieur Avi BITTON AMCO

Madame Valérie DUEZ RUFF AMCO AMCNB

Madame Houria SI ALI, AMCO, AMCNB

Formation n°5  - Maniement de fonds blanchiment

Présidents

Monsieur le bâtonnier Bernard VATIER

Monsieur le bâtonnier Paul-Albert IWEINS

Secrétaire 

Madame Herveline RIDEAU de LONGCAMP

Membres 

Monsieur Matthieu BOISSAVY

Monsieur Gabriel BENESTY

Monsieur Benjamin PITCHO

Monsieur Jérôme MARTIN, AMCO

Monsieur Jean-Jacques UETTWILLER, AMCO

Monsieur Thomas BAUDESSON, AMCO

Monsieur Jean-Louis MAGNIER, AMCO

Monsieur Jacques BOUYSSOU, AMCO

Monsieur Serge BAKOA, AMCO

Madame Emmanuelle HOFFMAN AMCO

Madame Catherine BRUN LORENZI AMCO

Formation administrative

Présidents

Madame le bâtonnier Marie-Aimée PEYRON

Monsieur le bâtonnier Jean-Marie BURGUBURU

Monsieur le bâtonnier Yves REPIQUET

Monsieur le bâtonnier Christian CHARRIÈRE-BOURNAZEL

Monsieur le bâtonnier Paul Albert IWEINS

Monsieur le bâtonnier Jean CASTELAIN

Madame  le bâtonnier de la GARANDERIE

Monsieur le bâtonnier Frédéric SICARD

Monsieur le bâtonnier Pierre-Olivier SUR

Anciens bâtonniers

Secrétaire 

Monsieur Thierry MONTÉRAN

Membres

 

Madame Nathalie ATTIAS

Mme Pascale LALERE

Madame Nathalia KOUCHNIR-CARGILL

Madame Michelle DAYAN

Madame Catherine LECLERCQ

Mme Marianne LAGRUE

Madame Herveline RIDEAU de LONGCAMP

M. Frédéric FORGUES

Mme Solenne BRUGERE

M. Hirbod DEHGHANI AZAR

M. Florent LOYSEAU de GRANDMAISON

Mme Clotilde LEPETIT

Mme Valence BORGIA

Monsieur Maxime EPPLER

M. Stéphane de NAVACELLE

Madame Hannelore SCHMIDT

Madame Catherine BRUN-LORENZI, AMCO

Monsieur Cyrille NIEDZIELSKI, AMCO

Monsieur Jean-Louis MAGNIER, AMCO, AMCNB

Madame Marie-Alice JOURDE, AMCO

Madame Gaëlle LE QUILLEC, AMCO

Madame Karine MIGNON-LOUVET, AMCO, AMCNB