Conseil de l'Ordre

Conseil du 23 octobre 2018 spécial numérique à la French Tech Central - Station F

Ordre du jour des séances du Conseil

Mis à jour le 23.10.2018

En présence de Monsieur le Ministre Mounir MAHJOUBI de 17h à 17h45

-    Communications de Madame le bâtonnier et de Monsieur le vice-bâtonnier.
-    Affaires administratives, accès à la profession, prestations de serment et structures d’exercice.
-    Vote sur la liste de 32 avocats défenseurs des droits de l’Homme sous l’égide de l’ONU faits membres d’honneur du barreau de Paris.
-    Les outils et services numériques réalisés par l’Ordre pour les avocats du Barreau de Paris :

  •     Plateforme sur les locaux professionnels par Monsieur Laurent SAMAMA.
  •     Espace Collaboration par Mesdames Valence BORGIA et Solenne BRUGÈRE.
  •     Base documentaire des avocats par Madame Frédérique LUBEIGT.
  •     Plateforme « saisie immobilière » par Mesdames Julie COUTURIER et Alexandra PERQUIN. 
  •     Incubateur du barreau par Madame Nathalie ATTIAS et Monsieur Jean-Georges BETTO.
  •     Site de la Maison des avocats par Madame Alexandra PERQUIN et Monsieur Gabriel BENESTY.
  •     Rapport de Madame Alexandra PERQUIN et de Monsieur Martin PRADEL sur le livre blanc de l'e-justice.
  •     Point d’étape sur le LAB EFB par Monsieur Pierre BERLIOZ. 
  •     Présentation de la nouvelle version en ligne du « code de déontologie » par Madame Nathalia KOUCHNIR-CARGILL et de la Grande Bibliothèque du droit par Monsieur le vice-bâtonnier Basile ADER.

-    Les outils et services numériques en cours de réalisation par l’Ordre :

  •     Présentation de la plateforme médiation par Madame Catherine LECLERCQ et Monsieur Hirbod DEHGHANI-AZARS.
  •     Présentation de Prédictice par Monsieur Louis LARRET-CHAHINE, directeur général de Predictice.
  •     Point d’information par Madame Alexandra PERQUIN du projet XRM. 
  •     La dématérialisation des services de l’Ordre par Monsieur Antoine CHATAIN.
  •     Présentation du dispositif technique en vue de la numérisation de la documentation de l’Ordre par Madame Alexandra PERQUIN, Monsieur Antoine CHATAIN et Monsieur Christophe BACOUP. 
  •     « Développement d’une offre de formation continue en ligne » par Madame Valence BORGIA et Messieurs Maxime EPPLER, Hirbod DEHGHANI-AZAR et Benjamin PITCHO.

-    Approbation des procès-verbaux des 9 octobre et 16 octobre 2018. 
-    Questions diverses.
Tous les points de cet ordre du jour pourront faire l'objet d'un vote.