Conseil de l'Ordre

Composition des formations de jugement disciplinaire, de la formation d'instruction disciplinaire, de l'autorité de poursuite et de la formation administrative

Travaux, rapports et délibérations

Mis à jour le 26.01.2017

Séances du Conseil de l'Ordre des mardis 10 et 17 janvier 2017

 

 

Lors des séances des mardis 10 et 17 janvier 2017, le Conseil de l'Ordre a voté la composition des formations de jugement disciplinaire, de la formation d'instruction disciplinaire, de l'autorité de poursuite et de la formation administrative :

Autorité de poursuite

Frédéric Sicard, bâtonnier de l’Ordre

Coordinateur : Hélène Poivey Leclercq

Membres
Jean-François Péricaud
Marie-Claude Habauzit-Detilleux
Dominique Piwnica
Catherine Saint Geniest
Loïc Dusseau
Vincent Ohanessian
Vincent Canu

Formation de l’instruction

Secrétaire : Baudoin Dubelloy

Catherine de Combret-Thibierge
Thierry Montéran
Emmanuel Daoud
Laurence Kiffer
Matthieu Boissavy
Hannelore Schmidt
Stéphane de Navacelle
Antoine Chatain
Alexandra Perquin
Arnaud Gris
Emilie Vasseur
Françoise Hecquet
Nathalie Attias
Frédéric Forgues

Conseil de discipline

Président : bâtonnier doyen Jean-Castelain

Formation n°1

Présidents : Jean-René Farthouat, Jean-Marie Burguburu, Jean Castelain et Laurent Martinet, bâtonniers

Secrétaire : Gaëlle Le Quillec

Membres :
Carole Pascarel
Catherine Leclercq
Nathalia Kouchnir Cargill
Pierre Hoffman
Herveline Rideau de Longcamp

Anciens Membres du Conseil de l’Ordre :
Denis Chemla
Xavier Autain
Nathalie Roret
Dominique Basdevant
Pierre Servan-Schreiber
Etienne Lesage
Jacques-Antoine Robert
Julie Couturier
Alexandre Moustardier
Delphine Pujos
Jacques Bouyssou
Marie-Alice Jourde
Georges Holleaux

Formation n°2

Présidents : Paul-Albert Iweins, Dominique de la Garanderie, Christian Charrière-Bournazel et Yvon Martinet, bâtonniers

Secrétaire : Jean-Pierre Grandjean

Membres :
Béatrice Vignolles
Fabien N'Doumou
Maxime Eppler
Camille Potier

Anciens Membres du Conseil de l’Ordre :
Jacqueline Socquet Clerc-Lafont
Dominique Borde
Sabine du Granrut
Jean-Jacques Uettwiller
Florence Achache
Olivier Saumon
Alexandre Varaut
Antoine Beauquier
Louis Degos
Clarisse Brély
Karine Mignon-Louvet
 

Formation n°3

Présidents : Alain Hollande, Bernard Vatier, Yves Repiquet et Christiane Féral-Schuhl, bâtonniers

Secrétaire : Benjamin Pitcho

Membres :
Caroline Luche Rocchia
Houria Si Ali
Benoît Deniau
Aurélie Soria

Anciens Membres du Conseil de l’Ordre :
Serge Bakoa
Xavier Chiloux
Martine Malinbaum
Louis Buchman
Aurélien Boulanger
Jean-Marc Fédida
Bruno Marguet
Michèle Brault
Carine Denoit-Benteux
Sandrine Burbure
Elisabeth Cauly
 

Formation n°4

Présidents : Francis Teitgen, Pierre-Olivier Sur et Jean-Yves Le Borgne, bâtonniers

Secrétaire : Jérôme Martin

Membres :
Elizabeth Oster
Michelle Dayan
Béatrice Brugues-Reix
Marie-Claude Edjang
Abderrazak Boudjelti

Anciens Membres du Conseil de l’Ordre :
Cyrille Niedzielski
Saliha Herida
Catherine Brun-Lorenzi
Georges Teboul
Laurence Boyer
Annabel Boccara
Thomas Baudesson
Emmanuelle Hoffman
Céline Cadars-Beaufour
Myriam Lasry
Valérie Duez-Ruff
Jean-Louis Magnier

 

FORMATION ADMINISTRATIVE

Présidents : 
Frédéric Sicard, bâtonnier en exercice

Bâtonnier élue Marie-Aimée Peyron

Bâtonnier Paul Albert Iweins
Bâtonnier Jean-Marie Burguburu
Bâtonnier Yves Repiquet
Bâtonnier Christian Charrière Bournazel
Bâtonnier Jean Castelain
Bâtonnier Christiane Féral-Schuhl
Bâtonnier Pierre-Olivier Sur
Anciens bâtonniers

Secrétaire : Thierry Montéran

Membres du Conseil de l’Ordre :
Jean-Pierre Grandjean
Elizabeth Oster
Nathalie Attias
Antoine Chatain
Nathalia Kouchnir
Michelle Dayan
Houria Si Ali
Abderrazak Boudjelti
Catherine Leclercq
Herveline Rideau de Longcamp
Benoît Deniau
Frédéric Forgues
Jérôme Martin
Stéphane de Navacelle
Maxime Eppler
Hannelore Schmidt

Anciens Membres du Conseil de l’Ordre :
Catherine Brun-Lorenzi
Cyrille Niedzielski
Jean-Louis Magnier
Marie-Alice Jourde
Karine Mignon-Louvet