FAQ

Les cabinets d’avocats peuvent-ils réaliser des opérations de formation continue en leur sein ?

Formation continue

Mis à jour le 11.05.2015

Oui ils le peuvent, mais à la condition notamment d’avoir fait valider ces opérations de formation par l’EFB pour Paris, après la présentation préalable du programme (validé sous condition d’ouverture à des avocats extérieurs ou de duplication), et également d’avoir désigné un avocat «correspondant formation» auprès du bâtonnier.
Les cabinets d’avocats peuvent aussi organiser des formations continues en formant un réseau.
L’avocat ou le cabinet d’avocat doit également déclarer son activité en tant qu’organisme de formation professionnelle au sens de l’article L.6351-1 du code du travail.