Editorial

Élections ordinales 2018 : le registre des candidatures est ouvert !

Mis à jour le 15.10.2018

Les 4 décembre 2018 (1er tour) et 6 décembre 2018 (2d tour), vous serez appelés à élire :

  •  Le bâtonnier de l’Ordre et le cas échéant le vice-bâtonnier, pour le mandat 2020/2021
  •  14 nouveaux membres du Conseil de l’Ordre pour un mandat de 2019 à 2021, par binômes paritaires, une femme, un homme.

Les élections se dérouleront exclusivement par voie électronique, soit à partir de votre ordinateur, soit à partir d’une borne informatique installée au Palais de justice, en salle haute de la bibliothèque.

Calendrier électoral

Lundi 17 septembre

  • Ouverture du registre des candidatures auprès du Secrétaire Général de l’Ordre. L'émargement du registre doit être précédé d'une lettre adressée au Bâtonnier de l'Ordre, prévue à l'article 3.2 de l'annexe I au règlement intérieur du Barreau.
  • Pour des raisons pratiques, il est souhaité que Mesdames et Messieurs les candidats veuillent bien prendre rendez-vous auprès du Secrétaire Général de l'Ordre en vue d'émarger le registre.

Mardi 9 octobre à 18h00
Clôture du registre des candidatures par le Secrétaire Général de l’Ordre puis approbation par le Conseil de l’Ordre de la liste des candidats au Bâtonnat et au Vice-Bâtonnat d’une part et au Conseil de l’Ordre d’autre part.

Mardi 4 décembre de 8h30 à 19h
1er tour des élections par vote électronique pour les deux élections

Jeudi 6 décembre de 8h30 à 19h
2nd tour des élections par vote électronique pour les deux élections

___

Se sont déclarés à ce jour : 

Election au bâtonnat et au vice-bâtonnat (dans l'ordre de prestation de serment des candidats au bâtonnat)

  • Monsieur Olivier COUSI et Madame Nathalie RORET
  • Monsieur Jean-Jacques UETTWILLER et Madame Chloé BELLOY
  • Monsieur Jean BALAN
  • Monsieur Carbon de SEZE et Madame Nathalie DUBOIS
  • Monsieur Rabah HACHED et Madame Aïcha DOUROUNI LE STRAT

Election au Conseil de l'Ordre (dans l’ordre de prestation de serment du plus ancien des deux avocats du binôme)

  • Monsieur le Bâtonnier Pierre-Olivier SUR et Madame Vanessa BOUSARDO
  • Madame Nathalie GANIER-RAYMOND et Monsieur Stéphane FERTIER
  • Monsieur Michel LEVY et Madame Ana ATALLAH
  • Monsieur Robert FOLLIE et Madame Isabelle ARMAND
  • Monsieur Joël GRANGE et Madame Laurence KRIEF
  • Madame Alexandra AUMONT et Monsieur Edmond-Claude FRETY
  • Madame Bénédicte BURY et Monsieur Denis RAYNAL
  • Madame Elise RACAPE et Monsieur Soliman LE BIGOT
  • Monsieur Guillaume GREZE et Madame Anaïs VISSCHER 
  • Monsieur Frédéric CHHUM et Madame Virginie RIBEIRO
  • Monsieur Yannick SALA et Madame Emilie CHANDLER
  • Monsieur Daniel FELLOUS et Madame Emmanuelle ABBOU
  • Monsieur Eric LE QUELLENEC et Madame Anne-Laure CASADO