Editorial

Débats des candidats - élections au bâtonnat, au vice-bâtonnat et au conseil de l'Ordre

Mis à jour le 30.10.2018

Deux grands débats des candidats auront lieu les 26 et 27 novembre 2018

Les 4 décembre 2018 (1er tour) et 6 décembre 2018 (2d tour), vous serez appelés à élire :

  •     Le bâtonnier de l’Ordre et le cas échéant le vice-bâtonnier, pour le mandat 2020/2021
  •     14 nouveaux membres du conseil de l’Ordre pour un mandat de 2019 à 2021, par binômes paritaires, une femme, un homme. 

Deux grands débats des candidats 
auront lieu les 26 et 27 novembre 2018
à l'auditorium de la Maison du barreau
sur les thèmes d’intérêt majeur pour la profession

  •     Le débat des candidats au bâtonnat et au vice-bâtonnat se tiendra le 26 novembre à 19h30.
  •     Ce sera ensuite au tour des candidats au conseil de l'Ordre de prendre la parole le 27 novembre à 19h00.

Vous pourrez suivre ces débats en direct depuis le compte Facebook de l'Ordre. 
 
Consultez la liste définitive des candidats
 
1 - Candidats à l’élection au bâtonnat et au vice-bâtonnat
(présentés dans l’ordre de prestation de serment des candidats au bâtonnat)
 

 Monsieur Olivier COUSI et Madame Nathalie RORET
 Monsieur Jean-Jacques UETTWILLER et Madame Chloé BELLOY
 Monsieur Jean BALAN
 Monsieur Rabah HACHED et Madame Aïcha DOUROUNI LE STRAT
 Monsieur Carbon de SEZE et Madame Nathalie DUBOIS
 
 
2 - Candidats à l’élection au conseil de l’Ordre
(présentés, après le binôme où figure Monsieur le bâtonnier doyen, dans l’ordre de la prestation de serment du plus ancien membre du binôme)
 
 Monsieur le Bâtonnier Pierre-Olivier SUR et Madame Vanessa BOUSARDO
 Madame Nathalie GANIER-RAYMOND et Monsieur Stéphane FERTIER
 Monsieur Michel LEVY et Madame Ana ATALLAH
 Monsieur Robert FOLLIE et Madame Isabelle ARMAND
 Monsieur Joël GRANGE et Madame Laurence KRIEF
 Madame Alexandra AUMONT et Monsieur Edmond-Claude FRETY
 Monsieur Denis RAYNAL et Madame Bénédicte BURY
 Madame Elise RACAPE et Monsieur Soliman LE BIGOT
 Monsieur Guillaume GREZE Madame Anaïs VISSCHER
 Monsieur Frédéric CHHUM et Madame Virginie RIBEIRO
 Monsieur Yannick SALA et Madame Emilie CHANDLER
 Monsieur Daniel FELLOUS et Madame Emmanuelle ABBOU
 Monsieur Eric LE QUELLENEC et Madame Anne-Laure CASADO