Article

Second tour des élections ordinales 2019 : le scrutin est ouvert !

Mis à jour le 11.12.2019

Depuis 8h30 ce matin et jusqu'à 19h00, vous pouvez participer au second tour des élections afin d'élire 6 binômes de candidats au Conseil de l'Ordre pour un mandat de 2020 à 2022.

Pour vous aider à faire votre choix, nous vous invitons à consulter le bulletin spécial déclarations, les vidéos des candidats

Vous pouvez voter en ligne en vous connectant sur le site suivant avec votre clé RPVA ou avec les codes reçus par courrier.

https://vote.election-europe.com/avocats-Paris

Si vous n'avez ni clé RPVA ni codes, vous devez vous déplacer au Palais, salle haute de la bibliothèque de l'Ordre, où un bureau de vote complet est mis à votre disposition.

Quelques minutes suffisent pour émettre, en toute confidentialité et sécurité, votre vote.

Votre participation permettra d'assurer une réelle représentativité de tous les avocats du barreau de Paris au sein de nos institutions.

VOTEZ pour qui vous voudrez, mais VOTEZ !

PS : pour tout problème technique, contacter le support technique au 01 70 36 97 29 de 8h30 à 19h00 (numéro sans tarification particulière).

BULLETIN SPÉCIAL DÉCLARATIONS DES CANDIDATS

Information importante 
Décès de notre consœur Aïcha DOUROUNI LE STRAT, candidate au Conseil de l’Ordre 

Mme le bâtonnier Marie-Aimée Peyron et M. le vice-bâtonnier Basile Ader ont été élus au premier tour de scrutin

bulletin_election_couverture.jpg

VIDÉos des candidats

Liste des candidats au Conseil de l'Ordre pour le mandat 2020-2022 
(présentés, après le binôme où figure Mme le bâtonnier et M. le vice-bâtonnier, dans l’ordre de la prestation de serment du plus ancien membre du binôme) 

Voir toutes les vidéos des candidats

Mme le bâtonnier Marie-Aimée PEYRON et M. le vice-bâtonnier Basile ADER
ÉLUS

– M. Patrick ARAPIAN et Mme Anne-Carine JACOBY
– Mme Nathalie GANIER-RAYMOND et M. Stéphane FERTIER
– M. Thierry SCHOEN et Mme Katia MERTEN LENTZ
M. J.-Frédéric NAQUET et Mme Chloé BELLOY
– M. Djaafar BENSAOULA et Mme Sylvie CAZENEUVE
– Mme Élise RACAPÉ et M. Soliman LE BIGOT
Mme Anna SALABI et M. Eric DEPREZ
– Mme Sabine ARNAULD et M. Ghislain DADI
Mme Sophie ANDRIEU et M. Julien BROCHOT
Mme Caroline de PUYSEGUR et M. Barthélemy LEMIALE
– Mme Clarisse SURIN et M. Yassine YAKOUTI
– M. Joseph BREHAM et Mme Noémie SAIDI COTTIER

DÉBAT DES CANDIDATS

Découvrez la vidéo du débat des candidats qui a eu lieu le  4 novembre à la Maison du barreau.